EN   RU   UA
 
Логотип
Адвокатское объединение
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ
 
 
 
 
Прошу привлечь виновных лиц к уголовной ответственности 25.06.2012
Дело о беспорядках на Болотной: А.Навальный жалуется на следователей

Оппозиционный политик Алексей Навальный написал в Следственный комитет (СК) РФ новое "заявление о преступлении", на этот раз адресованное непосредственно главе ведомства Александру Бастрыкину. Об этом он сообщил в своем блоге.

В заявлении А.Навальный просит А.Бастрыкина провести проверку в отношении следователей, которые ведут дело о беспорядках на Болотной площади. Речь идет о "Марше миллионов", который состоялся в Москве 6 мая и завершился столкновениями с полицией.

По утверждению политика, следователи оказывают давление на фигурантов дела "с целью получения ложных показаний на лидеров оппозиции". "Очевидно, что гораздо легче оказывать давление и получать нужные показания именно от лиц, находящихся под стражей по подозрению в совершении преступлений", - пишет А.Навальный.

Заявление политика последовало после ряда публикаций в СМИ о давлении, которое оказывается на арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади. При этом А.Навальный приводит выдержки из этих публикаций и просит СК провести проверку этих фактов.

"Прошу привлечь виновных лиц к уголовной ответственности по ст.299 УК РФ (привлечение заведомо невинного к уголовной ответственности), ст.302 УК РФ (принуждение к даче показаний), а также по ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств)", - говорится в заявлении политика.

Отметим, что это уже не первое заявление А.Навального в СК, связанное с протестным митингом 6 мая. Свое раннее "заявление о преступлении" политик направил в Главное следственное управление СК РФ по Москве, в котором попросил провести проверку и привлечь к ответственности виновных в "грубом несоблюдении ранее согласованной схемы и порядка проведения мероприятий".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/25/06/2012/656744.shtml 


 
© 2009 Межрегиональная коллегия адвокатов
Материалы, опубликованные на сайте охраняются законом согласно законодательства Украины. Использзование материалов сайта возможно лишь при ссылке на него (гиперссылке для интернет-издательств).
Сайт сделан в