EN   RU   UA
 
Логотип
Адвокатское объединение
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ
 
 
 
 
Саммит «Украина без ЕС» 20.12.2011
Еще несколько месяцев назад не было сомнений в том, что Украина подпишет соглашения про Ассоциацию и зону свободной торговли с ЕС в декабре нынешнего года.

Но бурные события, происходившие во внутренней политике Украины, резко изменили нашу «дорожную карту». В результате, саммит «Украина-ЕС» превратился в техническое мероприятие. Оппозиция уже винит в этом президента, а самые радикальные политики требуют от Януковича отставки. Однако, вместо отставки 20 декабря 2011 года Виктор Федорович отправится в Москву, на очередной саммит, но уже стран СНГ. Какие решения будут там приняты, похвалят ли нас за «отход» от Европы, покажут ближайшие часы. Но пока, после саммита «Украина-ЕС» можно с уверенностью сказать: через 20 лет после обретения Независимости для Украины по-прежнему актуален выбор внешнего курса и стратегических партнеров. Мы снова оказались - как тот былинный богатырь - на распутье: в Европу пойдешь - цену на газ потеряешь, с Россией объединишься - век ЕС не видать.

19 и 20 декабря станут для Украины очередным геополитическим тестом. В понедельник состоялся саммит «Украина- ЕС», в рамках которого ничего не было подписано или парафировано. Сегодня, то есть во вторник, Янукович будет представлять Украину на саммите стран СНГ. Что ждет нас там? Судя по тому, что глава Украины примет участие только в торжествах по случаю юбилейного собрания стран Содружества, но проигнорирует заседания членов Таможенного союза ЕвразЭС и Организации договора о коллективной безопасности - победных реляций также не предвидится. Возможно, за закрытыми дверями о чем-то договорятся… К сожалению, украинская внешняя политика за много лет не отошла от формата «закрытых дверей» и встреч без галстуков. Она не стала глубокой: это набор одноходовок для реализации сиюминутных интересов тех, кто на данный момент при власти. Она не стала открытой, а значит, и понятной большинству украинцев. Нет понимания – нет и поддержки курса власти на этом направлении. Поэтому для всех масштабных международных форумов с участием Украины все чаще подходит обозначение «формальный». Саммит «Украина- ЕС» не стал исключением.

Несмотря на высокий уровень мероприятия - с украинской стороны его представлял Президент страны Виктор Янукович, с другой председатель Евросоюза - Герман ванн Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу - изначально было понятно, что стратегических решений не будет. Хотя бы потому, что для официальной церемонии было выбрано здание Администрации Президента. Выбор АП в качестве главной «приемной» говорило о том, что форум носит чисто официальный, и если хотите, кулуарный характер. Для публичного и торжественного оглашения итогов многолетней работы (а работа над соглашением об Ассоциации началась еще при Ющенко-президенте) обычно выбирают Украинский дом на Европейской площади. Здесь этого не произошло. Не оказалось в программе саммита и перечня документов, которые можно торжественно подписать в присутствии прессы, пожав руки и улыбаясь на камеру. Да и большинство наблюдателей прогнозировало, что форум «Украина- ЕС» не станет площадкой для европейского старта.

Однако, реальность превзошла ожидания. 19 декабря на саммите не было подписано соглашение Украины с ЕС по поводу Ассоциации, хотя еще месяц назад ответственный за эту часть работы первый вице-премьер А. Клюев оптимистично обещал автографы лидеров ЕС и Украины под этим документом. Соглашение об Ассоциации должно было стать ключом, открывающим нам путь в ЕС, а стало висячим замком. И хотя Виктор Янукович сообщил, что результатами саммита он доволен: "Украина готова к ускоренной технической подготовке соглашения об ассоциации к подписанию", на самом деле, это хорошая мина при плохой игре. Которую, президент еще не считает проигранной. Поэтому, немногословный украинский лидер послал Европе несколько внятных месседжей.

Первый: без Украины процесс объединения Европы не будет окончен. Это логично: сколько бы «хорватий» и «словений» не поглощал Евросоюз, без такой страны, как Украина он будет неполным.

Второй: Соглашение об Ассоциации – это не декларативный документ о приеме в семью европейских народов, который должны ратифицировать 27 парламентов стран Евросоюза, а гарантия для политической ассоциации и экономической интеграции Украины в ЕС. Другими словами, Украина ждет от Европы конкретики.

В свою очередь, представителя ЕС четко дали понять: европейское будущее Украины зависит от урегулирования внутренних проблем, в частности, в сфере правосудия. Пожалуй, главной «изюминкой» технического саммита стали откровенные и недвусмысленные заявления обычно политкорректных европейцев о том, что «не будет демократии - не будет соглашения». Европейский Союз не подпишет и не ратифицирует Соглашение об ассоциации с Украиной, если ситуация с демократией не улучшится. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Он напомнил, что 27 стран Евросоюза должны дать мандат на подписание этого соглашения с Украиной, а потом их парламенты должны его ратифицировать. "Я не могу предусмотреть, каким будет решение, однако, вероятно, что если и далее будет развиваться такая ситуация и ничего не изменится, то будет тяжело подписать и ратифицировать это соглашение".

Его коллега, глава Европейского Совета Герман ван Ромпей, пошел еще дальше: он напрямую связал европейские перспективы Украины с результатами парламентских выборов 2012 и участием в них оппозиционных лидеров - Тимошенко и Луценко. "Парламентские выборы, которые состоятся в Украине в следующем году, будут решающим испытанием", - сказал ван Ромпей, говоря о темпах сближения Украины и Евросоюза.

Пожалуй, впервые на официальном форуме такого уровня с Украиной говорили так недвусмысленно. Эту «жесть» не могли сгладить ни заявления дипломатов, ни натянутые улыбки А. Клюева, ни обещания светлых перспектив. Не подсластили «пилюлю» и жалобы Януковича о том, как тяжело находить общий язык с Россией. ЕС заняла твердую позицию: демократические свободы и «урегулирование внутриукраинских политических проблем» в обмен на европейский статус.

Насколько искренней является Европа в своих попытках приучить Украину к демократии? Боюсь, что «дело Тимошенко» стало для ЕС отличным предлогом «послать» Украину работать над ошибками. (Как в свое время, «дело Гонгадзе», надолго изолировавшее Украину от Европы).

Сегодня в Европе слишком много собственных проблем, достаточно посмотреть, что происходит в Греции, Испании, Португалии, Италии, чтобы понять: Евросоюз охвачен институциональным и финансовым кризисом. И ему сейчас не под силу привлечь в свою орбиту такую масштабную страну, как Украина. Зачем же тогда была начата работа по подписанию соглашения об Ассоциации? Да все для того, чтобы «оторвать» Украину от РФ, посулить ей европейский пряник за отказ от сотрудничества с Россией, которая все жестче и требовательней ведет себя на мировой арене. 

Украина на «пряники» вроде и купилась, провозгласив неизменный курс на евроинтеграцию и «охладив» отношения с Москвой. По сути, Европе не оставалось ничего другого, кроме как начать выполнять свои обещания по поводу Ассоциации, но тут очень кстати, случилась «посадка» экс-премьера, а ее соратники не нашли ничего лучшего, как подключить Европу к борьбе за освобождение лидера оппозиции.

По большому счету, часть вины за европейское непризнание Украины лежит на бютовцах: партия Тимошенко не нашла сил и методов внутри страны и стала действовать с помощью внешних факторов. У них получилось добиться от Европы желаемого: европейский вектор развития Украины теперь привязан к освобождению Тимошенко из СИЗО и предоставлению ей права участвовать в выборах. И это при том, что сама Юлия Владимировна публично попросила европейцев «не закрывать двери перед Украиной». Ну разве это не политика двойных стандартов? И разве это патриотично: ставить на карту внешние перспективы Украины в обмен на свободу одного политика, пусть и экс-премьера?

А что же власть? Как всегда, пропустила несколько ударов.

Во-первых, позволила втянуть себя в игру двойных европейских стандартов, преследующей цель «оторвать» Украину от России, но не дать ей приблизиться к ЕС вплотную.

Во-вторых, усилила степень разочарования в обществе по поводу перспектив Украины. Мы 4 года работали над этим соглашением, 4 года, шаг за шагом выполняли требования ЕС в сфере свободы слова, демократических стандартов, прав и свобод. Янукович неоднократно заявлял, что пути в Европу альтернативы нет. В это поверили 56% украинцев, поддерживающих идеи евроинтеграции. Теперь, когда все надежды на скорое европейское будущее рухнули, власть еще больше отдалится от народа, еще «дешевле» станут ее посулы. Фактически, Янукович проиграл внешнюю битву и не выполнил своих обещаний- как гарант. Кроме того, он поставил Украину в «зависшее» положение: то есть, вернул ее назад, в годы многовекторности и топтания на одном месте.

В-третьих, европейская перспектива снова отодвинулась на несколько лет. По крайней мере, ЕС заявляет, что может вернуться к этому разговору не раньше, чем в Украине пройдут выборы в ВР. Из рук партии власти выбит серьезный предвыборный козырь: сближение с Европой. По сути, в предвыборной стратегии ПР после саммита 19 декабря образовалась солидная брешь. О чем станет говорить партия власти с избирателем, что обещать? Статус русского языка в качестве государственного, договоры по газу или туманные европейские перспективы?

В-четвертых, Украина показала свою зависимость и несостоятельность во внешней игре. Саммит « Украина- ЕС» провален, чтобы там не говорили дипломаты. Регионалы не смогли закрепиться во внешней среде так, как внутри страны. ПР не сумела выработать самостоятельный стиль отношений с ЕС. Как результат- заградительные шлагбаумы и несказанная радость официальной Москвы, которая уже готовится «вить веревки» из Украины. Кстати, такой вариант развития событий и ЕС устраивает, которому накануне зимних холодов не надо с Москвой объясняться по поводу отношений с официальным Киевом. 

http://www.golosua.com/main/article/mizhnarodni-vidnosini/20111220_sammit-ukraina-bez-es 


 
© 2009 Межрегиональная коллегия адвокатов
Материалы, опубликованные на сайте охраняются законом согласно законодательства Украины. Использзование материалов сайта возможно лишь при ссылке на него (гиперссылке для интернет-издательств).
Сайт сделан в