EN   RU   UA
 
Логотип
Адвокатское объединение
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ
 
 
 
 
Снайпер Януковича "работает на вспышку». 16.08.2012
Как пояснил сотрудник УГО журналисту «Новостей Донбасса» в мае этого года, согласно ведомственных инструкции, снайпер из охраны Президента имеет право без предупреждения попасть в цель, а проще - убить из снайперской винтовки.

Речь идет о таких засекреченных инструкции, которые будто бы нарушил Юрий Луценко на должности Министра МВД и не подлежат обнародованию даже на запрос суда.

Логичным является и то, что за охрану первого лица государства отвечал гражданин Российской Федерации, которая с «успехом» использует опыт, начатый в США после убийства 35-го президента США Джона Кеннеди. Несколько лет назад, во время визита Путина в Иркутск, снайпер из его охраны «сработал» по «гаишнику», который сунул руку за пазуху, как оказалось позже, почесать место от укуса комара. Бедного милиционера за воротник оттащили в кусты, а его семья впоследствии получила компенсацию, пожизненную пенсию и объяснения, что милиционер погиб при исполнении служебных обязанностей. Но это Россия, с ее гражданской войной на Кавказе и авторитарным режимом Путина.

Возникает сугубо юридический вопрос, позволяет ли действующее законодательство Украины применять снайперскую винтовку охране Президента Украины и при каких условиях?

Бесспорно то , что Президент Украины как гражданин Украины имеет конституционное право "право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств".

Исходя из Закона Украины «О милиции» (охрана президента относится к Государственной Службы Охраны - подразделения МВД) применение огнестрельного оружия, к которой относится и снайперская винтовка, может иметь место как крайняя мера, т.е. возможно, если использование других мер физического воздействия и специальных средств является неэффективным и не позволяет выполнить работникам милиции свои обязанности по защите Президента, граждан, включая самих работников милиции от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, для освобождения заложников, для отражения нападения на охраняемые объекты (конвой и т.д.) .

При этом огнестрельное оружие не может использоваться при значительном сосредоточены людей и против беременных женщин, инвалидов и малолетних. Применение огнестрельного оружия возможно лишь при условии, что этому должно предшествовать предупреждение о намерении их использования. Без предупреждения снайперская винтовка как и любая огнестрельное оружие может быть использовано в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью Президента и граждан.

Работник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие (в данном случае снайперскую винтовку) и привести его в готовность, если считает, что в сложившейся обстановке, могут виникнутипидставидляии применения.

То есть, априори, охрана президента не может привлекать для охраны Януковича снайперов при проведении массовых мероприятий с участием Президента. Использование снайперской винтовки возможно лишь при условии предшествующего предупреждения о намерении ее использования - «выстрел вверх». На практике выполнение этого условия является проблематичным ввиду использования глушителей и использования винтовки с большого расстояния, что не дает возможности снайперу самостоятельно оценивать действия потенциальной жертвы. По этим же основаниям и невозможно использование снайперской винтовки без предупреждения, поскольку снайпер должен убедиться в непосредственной угрозе жизни и здоровью Президента, через оптический прицел является проблематично. Ну и наконец снайпер имеет право обнажить оружие и привести его в готовность, если считает, что в сложившейся обстановке могут возникнуть основания для его применения. А это возможно, если Президент Украины попал в место, где ведутся боевые действия, совершаеются массовые беспорядки  или на балконе многоэтажки увидел Lee Harvey Oswald. 

Андрей Мамалыга для http://blogs.korrespondent.net/users/blog/mamaliga2007/a73589


 
© 2009 Межрегиональная коллегия адвокатов
Материалы, опубликованные на сайте охраняются законом согласно законодательства Украины. Использзование материалов сайта возможно лишь при ссылке на него (гиперссылке для интернет-издательств).
Сайт сделан в