EN   RU   UA
 
Логотип
Адвокатское объединение
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ
 
 
 
 
Эксклюзивное интервью Немцова 14.07.2011
Эксклюзив: лидер российской оппозиции критикует Путина и Медведева("Folha", Бразилия)

На следующий день после вынесения приговора за неподчинение полиции и участие в несанкционированном митинге протеста - Стратегии-31- , на котором собравшиеся требуют соблюдения статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний в России - бывший вице-премьер и лидер оппозиции Борис Немцов получил от Минюста России отказ в регистрации своей новой партии «Партии народной свободы» (ПАРНАС).

Это решение практически сводит к нулю шансы ПАРНАСа участвовать в парламентских выборах в декабре этого года. После обращения Folha, Министерство юстиции РФ заявило, что не будет комментировать этот вопрос. «Все комментарии по этому делу есть на веб-сайте министерства»,  - сообщили там.  Не удивительно, но через три дня Немцов возглавил новые демонстрации – на сей раз разрешенные властями - на Пушкинской площади в Москве, чтобы потребовать отменить монополию одной партии в стране. На этот раз ему не был нанесен какой-либо ущерб.

Как и Гарри Каспаров, потомок евреев, Немцов считает, что все эти преследования, как и отказ авторитарной и несправедливой системы от какой-либо конкуренции, играют ему на руку. Разница между властью и опальным шахматистом (так в тексте, прим. перев.) - в близости к людям.

Немцов дал эксклюзивное интервью Folha, после отказа в регистрации партии.

FOLHA: Министерство юстиции заявило, что в списках членов ПАРНАСА есть «мертвые души». Вы можете прокомментировать отказ в  регистрации вашей партии?
Борис Немцов: К сожалению, здесь препятствуют в регистрации оппозиции и не позволяют ей пойти на выборы. Выборы без оппозиции – это не выборы, а фарс и манипуляция. Эти выборы не являются легитимными. Власть фактически демонстрирует трусость, она боится. Бразилия является примером демократии, потому что оппозиция у вас принимает участие в выборах, тогда как здесь нет. На самом деле, одна из причин, почему Россия переживает тяжелые экономические проблемы, это «распил» миллиардных средств муниципальных бюджетов нынешним режимом. Пока у вас обворовывают объекты, у нас - бюджет и нефть. Вы видите разницу?

- Ну, в Бразилии тоже есть коррупция...
- В Латинской Америке есть коррупции, за исключением Чили, но я вижу там наличие: демократии, политической конкуренции, свободы печати. В Бразилии действительно присутствует все это, как и важные принципы борьбы с коррупцией, если ты украл, то тебя арестуют, или хотя бы напишут об этом, А в России, если ты украл, то ни к суду не привлекут, ни напишут об этом. Наличие демократии в Бразилии дает надежду на то, что проблемы такого рода будут решены.

- Но в России увеличивается количество людей, которые могут свободно писать в интернете, таких как Сергей Навальный, ведущий войну с коррупцией в Живом Журнале. Что вы думаете об этих активистах в сети?
- Я думаю, это здорово. Навальный является нашим союзником, мы знаем его давно, и перед нами, и перед ним стоят сходные задачи. Я написал доклад «Путин и коррупция», где есть его видение этой темы. Дело в том, что коррупция в России не проблема, а система. В Бразилии это проблема, у нас - система. Наша власть фундаментально погрязла в этом, другими словами, тот, кто берет взятки, передает их потом по цепочки на верх. И эта система прогнила, она вся в метастазах и парализует всю страну, губит ее. Поэтому дело Навального в интернете очень полезно. Это дает надежду на то, что мы сможем двигаться дальше.

- Многие, однако, не хотят участвовать в выборах в стране ...
- Люди в первую очередь, не верят, что выборы являются чистыми, и считают, что от них ничего не зависит. Сама власть постоянно давит на людей, чтобы они помалкивали и не открывали рот. Другими словами, «мы за вас все решим, а ваше дело не выступать». Это ужасно, в людях поощряют пассивность. Вот, что у нас творится.

- Российская пресса обсуждает довольно регулярно, кто будет кандидатом от Единой России, Путин или Медведев. Может это делают специально, чтобы отвлечь внимание от оппозиции?
- Выборы выродились. Выбора как такового нет. Я считаю, что если бы выборы были свободными, люди голосовали бы более активно. Но режим ликвидировал оппозицию, и никому не дает шанса проявить себя. Как только появляется кто-то более заметный, Навальный, или я, или еще кто-то подобный, его сразу же пытаются дискредитировать.  На самом деле, в России есть лидеры намного ярче и интереснее, чем Путин и Медведев. Путин и Медведев - позор России, худший выбор, потому что это выбор между тоталитаризмом и другим тоталитаризмом – один из них просто чуть моложе, но больше ничем и не отличается.
 
- Но Медведев много говорит о войне с коррупцией ...
- Медведев слишком много говорит обо всем, но мало чего делает. Он для народа - блоггер, писатель, но не президент. Три года он уже в Кремле, но так и не стал президентом, и это трагедия. Поэтому не надо серьезно относиться к его словам. Он сам не знает, о чем говорит, вот ничего и не меняется.

- Во внешней политике правительство поддерживает режимы в Сирии и в Ливии...
- У нас нет внешней политики. Нынешняя – это какая-то эклектика: с одной стороны, поддерживаем Сирию, с другой пытаемся подружиться с Израилем, остались нейтральными во время голосования по Ливии после того, как Путин сказал, что мы должны поддержать Каддафи ... У них в головах мешанина, ветер. Отсутствие доктрины становится трагедией, потому что на территории бывшего Советского Союза, политики традиционно рассматривают всех вокруг в качестве врагов. Например, у Бразилии есть проблемы с Аргентиной, с Перу, но все понимают, что соседи должны как-то дружить. У вас там в Венесуэле есть этот безумный Чавес, но в любом случае все понимают. что надо как-то сосуществовать и дружить. А здесь всех чураются, все вокруг нас враги: Грузия -враг, Украина, Белоруссия, Средняя Азия, прибалты ... Это абсурд. Невозможно жить, когда вы окружены со всех сторон врагами, но они страдают от синдрома утерянной империи, ведут себя агрессивно, так что люди отворачиваются от них.

- Как, по вашему, прошли 20 лет развития России после распада Советского Союза?
- Болезненно. Хуже всего то, что эти 20 лет люди были вновь лишены законов о гражданских свободах. То есть, люди не имели и не имеют политической свободы. Власть у команды Путина, а Путин хочет руководить государством вечно. То, что он хочет вечно править, -  катастрофа.

- Армия в стране должна быть более аполитичной?
- Армия у нас очень архаичная и отсталая, и не может выполнять свои функции. Требуется профессиональная армия. И необходимо уменьшить коррупцию. Армия сегодня имеет бюджет в 40 миллиардов долларов, но большая его часть разворована, поэтому материальное обеспечение нашей армии из рук вон плохое. А у России много проблем: Кавказ, Средняя Азия, Китай и так далее.

- Каково может быть решение на Северном Кавказе?
- Я уверен, это ошибка располагать штаб-квартиру среди коррумпированных кланов. Кавказ теперь фактически отделен от России, там действуют сепаратисты, и из-за этого мы направляем туда огромные суммы денег. Я думаю, мы должны установить власть Конституции на Кавказе, у них там этого нет. Там живут по шариату, по исламским законам. А надо, чтоб действовала российская конституция.

- То есть вы полагаете, что Кавказ не заслуживает независимости, он должен оставаться российской республикой?
- Я считаю, это было бы опасно. Кавказ – это  наша Палестина. Если вы построите забор между Россией и Кавказом, это будет походить на границу между сектором Газа и Израилем. Последствия  такого шага будут ужасны, так что вторую ошибку совершать нельзя.


 
© 2009 Межрегиональная коллегия адвокатов
Материалы, опубликованные на сайте охраняются законом согласно законодательства Украины. Использзование материалов сайта возможно лишь при ссылке на него (гиперссылке для интернет-издательств).
Сайт сделан в